среда, 4 декабря 2019 г.

Легендарный разбойник – Ансис Каупенс

 "Камуфляж" убийц и разбойников Асниса Каупенса и Волдемара Пиебалгса.

Ансис Каупенс в тюрьме

В ночь на 6 мая А. Каупенса повесили и закопали на окраине Вирцавского леса – на границе с волостью Свете. Точное место захоронения до сих пор не известно.














13

МАЙ

Легендарный разбойник – Ансис Каупенс

Category : СТАТЬИ / by 
Вчера, второго ноября, минуло 110 лет с момента рождения Ансиса Каупенса – убийцы и грабителя, о котором до сих пор слагает песни народ. «Леса, леса, тёмные леса» области Елгавы долгое время были основным обиталищем Каупенса.
Ансис Каупенс родился второго ноября 1895-го года в волости Вецплатоне. В 1916 году, по исполнении 21 года, его мобилизовали в российскую армию. В 1919 он сбежал обратно в Латвию. В декабре того же года был зачислен в 11 пехотный Добельский полк Латвийской армии в чине сержанта. Когда А. Каупенсу в начале 1920 года дали недельный отпуск, он ушёл и на службу больше не вернулся. Дезертир стал слоняться по лесам Елгавы, изредка навещая родительский дом.
29 января 1920 года Каупенс совершил своё первое ограбление. Посреди дня на дороге Елгава-Ливберзе он ограбил жителя волости Джуксте Фрица Осиса, отняв у того 20 лат, коня и сани. Став разбойником с большой дороги, он безнаказанно действовал ещё 6 лет, останавливая преимущественно упряжки и отбирая у ездоков всё имеющиеся в наличии ценности. Несколько раз ему даже пришлось применить оружие. В лесу Скайсткалне Каупенс убил одного разносчика газет, отнимая у того масло и яйца. Один раз грабитель напал на какую-то старушку всего-лишь из-за пары яблок…
Ходят слухи, будто он грабил только богатых, и награбленное раздавал бедным. Это неправда. Бурлак всё загребал себе, не задумываясь о чужих жизнях. А. Каупенс 27 сентября 1923 года у станции Даудзева сумел остановить и ограбить целый поезд с четырьмя товарными вагонами и пятью пассажирами. Во время своей «деятельности» он совершил более 30 ограблений и 19 убийств. Последний грабёж произошёл 29 мая 1926 года, после которого неуловимого разбойника в его жилье арестовал самый младший полицейский Первого Елгавского участка – Янис Стирна.
Трибунал вершился в Елгавском доме офицеров с 27 марта по 3 апреля 1927 года. Несмотря на то, что разбирались тяжелейшие и циничные преступления, вплоть до убийств детей, вся пресса Латвии в это время была на стороне грабителя и восторгалась Каупенсом, его мужественной выправкой и ироническими улыбками. Суд присудил А. Каупенсу и его соучастнику в нескольких грабежах Волдемару Пиебалгсу смертную казнь через повешение. Вместе с ними осудили также Яниса Валодзиса и сестру Каупенса – Аннет Бубелте.
В ночь на 6 мая А. Каупенса повесили и закопали на окраине Вирцавского леса – на границе с волостью Свете. Точное место захоронения до сих пор не известно.


Почему серийные убийцы становятся героями Латвии?
фуражка
oper_1974
Как серийный убийца стал латвийским Робин Гудом,  а другой убийца детей - героем?

       В латышском фольклоре и известной песне "О Каупенсе-грабителе и темном лесе" Ансис Альберт предстает как лихой парень без страха и упрека, которому противны обывательские условности и притворная мораль и который за это поплатился жизнью.
       Легенды рисуют Каупенса как фигуру свободолюбивую и трагическую, изначально отвергнутую обществом - и мстящую этому самому мещанскому обществу. Но одно дело легенды, а другое - факты.

     В январе 1920 года кончилась война. Только что изгнали большевиков из Латгалии, дальнейших боевых действий не предполагалось, и сержант 11-го Добельского пехотного полка оказался на "одной зарплате", что явно не соответствовало его потребностям.
         Во время недельного отпуска приунывший было сержант наткнулся в Катлакалнсе на "умного старичка" - престарелого авторитета рижского уголовного мира Яниса Валодзе. Тот сказал Каупенсу, что таким, как он - не шибко умным - в Риге делать нечего, деньги надо "зарабатывать" на большой дороге.
        На дорожку "учитель жизни" дал Каупенсу карабин, попросив взамен лошаденку из будущей добычи. Естественно, в положенный срок - 20 января - Каупенс в казарму не вернулся. Он стал "зеленым" - вольным стрелком...

Читать дальше




 Хроники Шестого отдела. «Неугодные». Четвертая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»
 Хроники Шестого отдела. «Оборотни». Третья серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»


 Хроники Шестого отдела. «Бригады». Вторая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»

Самое начало 90-х.
 6 отдел. «Дикий» Запад. Хроники Шестого отдела: первая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»

Популярные сообщения

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Это интересно

TELEGRAM




Безопасность, военное дело



INFOPORTAL LV



Новое на форуме