пятница, 17 апреля 2020 г.

Латвийцы переплатили за электричество более двух миллиардов евро, виновных в этой афере - нет

Кто автор самой системы OIK? Отчёт нужно вести с принятия закона о рынке электроэнергии в 2005 году. Именно этот закон предусматривал обязательную закупку электроэнергии у поставщиков возобновляемой энергии и станций когенерации. Именно он предусматривал, что платить за всё это солидарно будут потребители электроэнергии.
Законопроект разработало ответственное министерство экономики, и его главой в то время был никто иной как нынешний премьер Кришьянис Кариньш. Именно он – «крестный отец» OIK.

Иллюстративное фото


Фото: pixabay.com


"Так кто же всё-таки виноват в афере с OIK (КОЗ - компонент обязательной закупки)? И почему Следственной комиссии Сейма не удалось установить виновных?", - такие вопросы задает в соцсети Facebook экс-министр экономики Латвии, а ныне депутат Сейма от "Согласия" Вячеслав Домбровский после того, как Следственная парламентская комиссия после девяти месяцев работы огласила свое заключение.

Источник

Вот, как депутат отвечает на озвученные вопросы:

"Первое, и главное: за любой подобной аферой стоят конкретные люди. В очень-очень редких случаях что-то происходит лишь по “стечению обстоятельств”, а не по злому умыслу. И то, что творилось с OIK, когда фактически каждый житель переплачивал за электричество, - не случайность. Но не каждый следователь может найти виновных. Особенно, если начальство не разрешает их назвать. Особенно, если главой Следственной комиссии назначают не опытного юриста, и не спеца в энергетике или экономике, а человека с образованием дошкольного педагога и опытом работы делопроизводителя муниципальной позиции.
Второе. Предположим, что виновные установлены, и это - действующие политики правящей коалиции. Хватило бы у комиссии смелости и совести - а большинство в комиссии составляет та же правящая коалиция - публично назвать виновных?
Третье. Считаю что ответственность за происходящее в сфере энергетики несёт в первую очередь министр экономики. Не президент, не премьер, не Сейм, и не госсекретарь министерства.
Кто автор самой системы OIK? Отчёт нужно вести с принятия закона о рынке электроэнергии в 2005 году. Именно этот закон предусматривал обязательную закупку электроэнергии у поставщиков возобновляемой энергии и станций когенерации. Именно он предусматривал, что платить за всё это солидарно будут потребители электроэнергии. Законопроект разработало ответственное министерство экономики, и его главой в то время был никто иной как нынешний премьер Кришьянис Кариньш. Именно он – «крестный отец» OIK. Я уверен, кстати, что сделал он все это без злого умысла. Просто не разбирался в сфере, и не понимал последствий своих решений. Что от ответственности не освобождает.
Кто вводил систему OIK, занимался раздачей разрешений? Министры экономики - Каспарс Герхардс (Национальное объединение), и Артис Кампарс («Единство»). Оба - действующие политики правящей коалиции.
Дальше последовали события, которым я уже был непосредственным свидетелем. Разоблачали аферу OIK в основном два человека: депутат Сейма Ивар Зариньш (“Согласие»») и тогдашний министр экономики Даниэлс Павлютс (тогда мой коллега по Партии Реформ). Павлютс в этом вопросе конфликтовал с госсекретарём министерства Юрисом Пуце, что закончилось отставкой последнего.
Сегодня нам говорят, что в афере OIK никто не виноват. Павлютс и Пуце встретились в одном объединении Attīstībai/Par!, которое входит в правительство, руководимое «Единством». Когда-то «Единство» было очень против – именно из-за позиции по OIK – чтобы Павлютс оставался министром экономики.
Внакладе остались простые латвийцы, суммарно переплатившие за электричество более двух миллиардов евро. И продолжающие это делать", - написал экс-министр экономики Домбровский.
Напомним, что Следственная парламентская комиссия работала 9 месяцев и провела 27 заседаний.
Председатель комиссии Иева Крапане заявила, что система КОЗ является примером тому, как все задействованные стороны – министерства, правительство, Госканцелярия, Сейм, президенты, правоохранительные органы – “стали слепыми и глухими” к очевидным нарушениям, что позволило системе существовать долгие годы.
Комиссия попросит включить заключение в повестку дня заседания Сейма 27 февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram канал!

По теме:

Махинации с «электро КОЗами». Калвитис: ответственность за последствия должен нести бывший премьер Валдис Домбровскис










"Я не стыжусь признать, что история КОЗ началась во времена, когда правительством руководил я. Поддержка была нужна, чтобы открыть рынок электроэнергии и укрепить безопасность. Я ни в чем не упрекаю ни тогдашнего министра экономики Кришьяниса Кариньша, ни других министров, потому что мы сделали все необходимое, чтобы открыть рынок и укрепить безопасность", – отметил Калвитис.

В дальнейшем эта идея трансформировалась – ответственность за это должен нести бывший премьер-министр Валдис Домбровскис, считает Калвитис.

Прибалтика вступила в секту свидетелей Греты Тунберг


Литва собирается потратить астрономическую сумму в 41 миллиард евро на поддержание так называемой климатической нейтральности. Планируется, что с деньгами Вильнюсу поможет Евросоюз. В соседней Латвии ради выполнения обязательств по борьбе с изменением климата планируют повышать цены на топливо и бороться с печным отоплением. Очевидно, Прибалтийские республики узрели новую возможность

Злая девочка на помойке



На кассе в сетевых магазинах нам часто впаривают (бесплатно) какие-то то ли ластики, то ли прилипалы, то ли еще какую-то ерунду (никогда не брал, думаю, что это что-то бесполезное). Или наклейки, чтобы, собрав их, потом купить еще что-то ненужное, якобы со скидкой. Наверное, Грета Тунберг, объявленная персоной года
по версии журнала Time, такое расточительство
не одобрила бы.

Георгий Бовт о Грете Тунберг и экологии как новой мечте человечества


Против нас направлено: Политолог назвал реальное предназначение "оружия Греты Тунберг"


Политолог и журналист Александр Гришин предположил, что раскрутка медийного феномена Греты Тунберг может преследовать банальные цели антироссийского газового шантажа Европы. По его мнению, в скором времени юная активистка может потребовать отказа от проектов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2".

По теме:

 

 

Согласно последним исследованиям, в первые дни
заражения можно избавить свой организм от
коронавирусной инфекции.

 
«У вас есть 4 дня»: появилась новая, крайне важная информация о коронавирусе, распространите ее!
 
Появилась новая, крайне важная информация о китайской инфекции COVID-19. Оказывается, что если вы заразились коронавирусом, то в первые несколько дней вы все же можете избавиться от этой болезни, уничтожив ее еще до того, как она укоренится в вашей дыхательной системе. 
До того, как коронавирус достигает легких, он остается в горле в течение четырех дней. В это время человек начинает кашлять и испытывать боли в горле. Если вы будете
 

 

Китайский коронавирус-«чума 2020 года». Факт 1.
Смертность преувеличена

 
Факт 1. Смертность преувеличена
Все мировые СМИ твердят, насколько опасен коронавирус по сравнению с гриппом и сопоставляют долю летальных исходов: 0,2% от гриппа и 2% процента от коронавируса. Но откуда такие выводы? Мы НЕ ЗНАЕМ, сколько человек в мире болеют COVID-2019 (официальное название нового недуга). Реальной статистики нет. Во многих случаях он протекает бессимптомно (чего не скажешь о гриппе). Или в легкой форме: чуть-чуть покашлял, температура 37,2 - и прошло. Вроде банальное ОРВИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Это интересно

TELEGRAM




Безопасность, военное дело



INFOPORTAL LV



Новое на форуме