пятница, 10 января 2020 г.

США: Как летучие мыши должны были разбомбить Японию


  • : Как летучие мыши должны были разбомбить Японию 7 декабря 1941 года хирург-стоматолог Лайтл Адамс (Lytle S. Adams) находился в отпуске. В этот день он, как и миллионы других американцев, был потрясён известием о трагедии в Пёрл-Харборе. В поисках адекватного ответа на эту атаку доктор вспомнил о летучих мышах. Дело в том, что свой отпуск Адамс проводил на юго-западе США и буквально только что побывал в Карлсбадских пещерах, где как раз видел мышей: «Я был чрезвычайно впечатлён полётом этих существ и подумал — а почему бы не снарядить миллионы летучих мышей зажигательными бомбами и…

Другие новости:


  • Автоматный рожок в центре Риги
    10/26/2019
    – Зима начало 90-х. Мы патрулировали центр города, когда заметили человека с автоматом. – вспоминает генерал Рекшня. – Я бросился за ним в погоню. Нагнал его на перекрестке ул. Элизабетес и Валдемара.   Так получилось, что я остался с ним один на один и он выпустил в меня рожок из Калашникова – целых 30 пуль.   К счастью, меня спас бронежилет. Пули прошли по касательной я сделал два выстрела в воздух и.... Читать дальше»» Серия сообщений "Рижский патруль": Часть 1 - С газировкой связано тёмное пятно в моей биографии Часть 2 - ГОРОДОВЫЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РИГЕ Часть 3 - Инцидент с…
  • Инцидент с генералами,чуть не спровоцировавший вооруженный конфликт между Россией и Латвией
    10/26/2019
     ЛАТВИЙСКО-РОССИЙСКИЙ "КАРИБСКИЙ КРИЗИС",ИЛИ "СМЕЛЫЙ НА ГОЛОВУ ГЕРОЙ РИЖСКОГО ПРЕДМЕСТЬЯ" Инцидент с генералами,чуть не спровоцировавший вооруженный конфликт между Россией и Латвией В конце концов А. Руч решил арестовать генералов, приказав ополченцам надеть на них наручники, и объявил, что ополченцы отвезут генералов до границы России, а затем выдворят вон из Латвии. Однако фактически генералов отвезли на некую базу в окрестностях Риги, где держали под охраной ополченцев. Кроме того, А. Руч дал ополченцам, сопровождающим генералов, приказ оказывать вооруженное сопротивление любым попыткам задержания, даже если таковые будут предприняты со стороны латвийских структур. Главным инициатором событий стал Андрейс Ручс (допускается также транскрипция «Руч»), известный…
  • ГОРОДОВЫЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РИГЕ
    10/26/2019
    "Низшие чины полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах" - так говорится о городовых в словаре Брокгауза и Эфрона. "В столице Лифляндии городовые появились в начале 80-х годов XIX столетия. С неизменной шашкой на боку денно и нощно они несли постовую службу на оживленных перекрестках, у гостиниц, рынков, вокзалов. Первое время, их набирали из немцев — полицейское делопроизводство велось на немецком. Но какой прок на Маскачке или на рынке от блюстителя порядка, который двух слов не мог связать по-русски? (А именно такими, судя по старым газетам, были тогда городовые). Драк и краж меньше не становилось, и отцы города…
  • С газировкой связано тёмное пятно в моей биографии
    10/26/2019
     С газировкой связано тёмное пятно в моей биографии. Сроки давности вышли, так что можно и покаяться.     security.infoportal.lv Privātas dzīves un biznesa drošības portāls 18 окт 21:25 Автоматный рожок в центре Риги; Вспоминает генерал Рекшня. – Я бросился за ним в погоню. Нагнал его на перекрестке ул. Элизабетес и Валдемара. Так получилось, что я остался с ним один на один и он выпустил в меня рожок из Калашникова – целых 30 пуль. 18 окт 21:01 Генерал полиции Рекшня: «Преступность грубеет, спецназ чаще стреляет»; Во-второй — спецназавцам даже пришлось открыть огонь на поражение, задерживая вора, который захотел протаранить их на своей…
  • Рижский патруль
    10/26/2019
    Security-Infoportal@SInfoportal     Это был великан с пудовыми кулачищами, который надзирал за порядком в Московском квартале — от сегодняшней Пушкинской до железнодорожного моста. http://apsardze.infoportal.lv/forum/6-27-1    2 9:58 PM - Sep 23, 2019 Twitter Ads info and privacy   See Security-Infoportal's other Tweets    
  • Культовый пистолет Стечкина: годится ли он для современного боя? Мнение профессионала
    10/24/2019
    Культовый пистолет Стечкина: годится ли он для современного боя? Мнение профессионала   Комментарий Ретрофана: АПС – автоматический пистолет Стечкина, принятый на вооружение Советской Армии в 1951 году, и выпускавшийся в течение всего семи лет. Уже в 1958 году производство АПС было прекращено, а сам пистолет снят с вооружения; все АПС были изъяты из войск и отправлены на склады. Почему же жизнь этого автоматического многозарядного пистолета, способного вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями, оказалась столь недолгой? И почему сегодня он является столь любимым, даже культовым для многих мужчин России? Пистолет АПС предназначался…
  • Сколько стоили советские автомобили и мотоциклы, и сколько средних зарплат надо было потратить на их покупку
    10/22/2019
     Сколько стоили советские автомобили и мотоциклы, и сколько средних зарплат надо было потратить на их покупку     1961 1967 1971 1976 1980 1984 1988 в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах в рублях в зарплатах Автомобиль«Волга»*   5100 62,73 5602 56 8500 71,68 9453 67,6 9453 60,93 15903 93,79 16480 82,48 Автомобиль«Москвич»** X 2511-25 30,88 4511-25 45,1 4936 41,63 6360-60 45,48 7491 48,29 7491 44,18 9000 45,04 Автомобиль«Жигули»***   –   –   5620 47,4…
  • СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ
    10/22/2019
     Современное полицейское оружие После 2-й мировой войны полицейские службы разных стран стали осознавать, что револьверы как служебное оружие уже устарели, а пистолеты, значительно усовершенствованные в связи с опытом войны, фактически сравнялись с револьверами и в надежности, и в быстроте изготовки к стрельбе. Поэтому с 50-х годов почти во всех странах полиция стала постепенно перевооружаться на пистолеты, хотя многие ветераны еще долго не желали расставаться с привычным оружием. Особенно долго револьверы держались на вооружении полицейских Соединенных Штатов – страны, в которой исторически сложился настоящий культ револьвера. Американские «копы» сдали свои штатные револьверы на склады…
  • ПОЛИЦЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ 1-Й ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
    10/22/2019
     ПОЛИЦЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ 1-й ПОЛОВИНЫ 20 века Личное оружие самообороны применяется не только военными, но и органами правопорядка; причем полиция использует пистолеты и револьверы, пожалуй, чаще, чем военные, которые на поле боя обычно применяют более тяжелое оружие. Задачи, выполняемые полицией и милицией, серьезно отличаются от задач военных, действуют правоохранители в совершенно иных условиях, и потому у них несколько другие, чем у солдат, требования к оружию самообороны. Если офицер в сражении видит перед собой противника и при его приближении может заранее приготовить свое оружие, то полицейскому зачастую приходится вступать в схватку внезапно, причем обычно на…
  • СТАЛЬ ПОКОРЯЕТ ДИКИЙ ЗАПАД. "КОРОЛИ ПРЕРИЙ" - "ЖЕЛТЫЙ ПАРЕНЬ" И ЕГО ПОТОМКИ
    10/22/2019
     СТАЛЬ ПОКОРЯЕТ ДИКИЙ ЗАПАД. "Короли прерий" - "Желтый парень" и его потомки   Итак, сотни тысяч переселенцев сразу после окончания гражданской войны устремились на Дикий Запад – осваивать новые земли, сгоняя с них проживавших там краснокожих аборигенов. Переселение было делом трудным и опасным: многие искатели новой жизни нашли вместо удачи смерть – в когтях и зубах хищников, или – от стрел и томагавков индейцев. Однако новые и новые волны переселенцев накатывали на Запад, и уже миллионы белых американцев, оружием прокладывая себе путь, расселялись на диких территориях. В этих землях без оружия выжить…
  • Главный револьвер Советского Союза
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия). Наган – 117 лет применения   Наган – 117 лет применения Часть 2. Главный револьвер Советского Союза В послереволюционной России на вооружении армии остался только «офицерский» вариант Нагана, с ударно-спусковым механизмом двойного действия; все сохранившиеся револьверы одинарного действия были переделаны в самовзводные. Несколько модернизированный (в основном это касалось прицельных приспособлений), Наган продолжал оставаться основным, самым массовым короткоствольным оружием РККА. Все имевшиеся в Красной Армии пистолеты вместе не могли соперничать с Наганом по численности стволов. Еще в годы Гражданской войны клеймо Императорского Тульского оружейного завода было изменено: с 1919…
  • Станковый пулемет «Максим» - часть 2.
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия)   Станковый пулемет «Максим» - часть 2. Эпиграф (из фильма «Брат -2»): «Пулемет? Чапаевский… Вещь!» Родоначальник всего автоматического оружия - пулемет Максима – на рубеже 19-20 веков был широко распространен во многих странах мира, однако у большинства наших соотечественников это оружие прочно ассоциируется с Россией; мы считаем «Максимку» чисто русским пулеметом. И к этому есть определенные основания… Пулемет Максима в России До России Максим добрался в 1887 году. Привезенный им показательный образец пулемёта .45-го калибра (11,43 мм) прошёл испытания на полигоне, после чего из него пострелял даже заинтересовавшийся…
  • Станковый пулемет «Максим» - часть 1.
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия)   Станковый пулемет «Максим» - часть 1. Пулемет Максима – первый в истории пулемет, родоначальник всего автоматического оружия; он распространился по армиям многих стран в конце 19-го века и, несмотря на бурное развитие в этот период техники, прослужил им более полувека. Рождение нового вида оружия Хайрем Максим Создателем первого в истории пулемета стал американец Хайрем Максим. Он не был профессиональным оружейником, Хайрем являлся изобретателем широкого профиля – Максимом кроме пулемета были созданы несколько моделей динамо-машин, различные виды ламп накаливания, машины для добывания светильного газа и питания паровых котлов…
  • Самый популярный полицейский револьвер мира Смит-Вессон Милитари энд Полис обр.1905 г – более 100 лет применения
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия). Смит-Вессон обр.1905 г.   Самый популярный полицейский револьвер мира Смит-Вессон Милитари энд Полис обр.1905 г – более 100 лет применения Хотя револьвер Смит-Вессон Милитари энд Полис (Military & Police) калибра .38 Spl (9-мм Спешел) считается образцом 1905 года, на самом деле он производился с 1899 года, просто к 1905 году револьвер оказался настолько улучшен, что именно эта версия и стала основной в производстве. Причем версия 1905 года оказалась настолько хороша, что с теми или иными изменениями и под различными обозначениями она производится до настоящего времени. Смит-Вессон Милитари энд…
  • Трехлинейная винтовка Мосина – 120 лет применения
    10/22/2019
    «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия)   Трехлинейная винтовка Мосина – 120 лет применения 1. Создание Эта винтовка разрабатывалась в условиях резкого взлета науки и техники, когда появление бездымных порохов обеспечило переход к уменьшенным калибрам, а в сочетании с развитием оружейных технологий – еще и создание систем с магазинным питанием на замену однозарядным системам. Естественно, что Россия не осталась в стороне от процесса развития вооружений. В результате длительных работ в данной области российской армии были представлены на выбор две системы магазинных винтовок – отечественная, разработки капитана С.И. Мосина, и бельгийская, разработки Леона Нагана. Испытания…
  • «Браун Бесс» - более 100 лет в строю
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия)   «Браун Бесс» - более 100 лет в строю «Браун Бесс» (Brown Bess) – жаргонное название старейшего образца пехотного ружья, принятого на вооружение английской армии в 1720 г. и снятого с вооружения лишь после Наполеоновских войн – в 30-е гг. 19 века. Происхождение названия оружия точно неизвестно; по всей видимости, оно связано с цветом оружия (ложа, а часто и ствол «Браун Бесс» традиционно были коричневыми). Но возможно, что «Бесс» (сокращение имени Элизабет) на самом деле является искажением немецкого слова «бюксе» - ружье. Это оружие стало первым британским стандартизированным,…
  • «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия). Наган – 117 лет применения
    10/22/2019
     «Долгоиграющие стволы» (долгожители стрелкового оружия). Наган – 117 лет применения   Наган – 117 лет применения Часть 1. Главный револьвер Российской империи В конце 19-го века в Российской империи, как и в других странах, в качестве основного оружия самообороны были широко распространены разнообразные револьверы. Так, на вооружении армии, полиции, Корпуса жандармов и Корпуса пограничной стражи состояли американские револьверы Смит-Вессон; кроме того, у жандармов и полиции имелись также английские служебные револьверы Веблей. Для продажи гражданскому населению ИТОЗ (Императорский Тульский оружейный завод) выпускал семизарядные карманные револьверы «Стрелец» — русские копии «велодога» под 5,75-мм патрон центрального…
  • Почему сотрудников угрозыска начали называть «мусора»
    10/21/2019
      В первые годы после революции повсеместным стало использование аббревиатур, и эта напасть не миновала и милицию. Московский уголовный розыск в то время именовался сыском и имел аббревиатуру МУС: это зафиксировано на форменных значках сыщиков тех лет. Считается, что именно от этой аббревиатуры и образовалось жаргонное словечко «мусора», которые впервые было зафиксировано в словарях блатной лексики только в середине 1920-х годов.      ИЛЛЮСТРАЦИЯ: значок Мiнiстэрства Унутраных Спрау Республики Беларуси.   Мусор, легавый, мент — почетно или позорно?     Думаете, словом «мент» окрестили советских милиционеров? «Легавый» звучало так же пренебрежительно, как «собака»? «Мусор» напоминает об отбросах? А вот…
  • Как писатель Евгений Петров работал сыщиком
    10/21/2019
    Внимательный читатель романов «12 стульев» и «Золотой теленок» обязательно обратит внимание на то, с каким знанием дела описаны в них детали разного рода афер и мошенничеств. И неудивительно: один из авторов этих произведений, прозаик Евгений Петров, четыре года проработал в одесском угрозыске! Как он сам писал о себе, его первым литературным произведением «был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины». Евгений Петров был лучшим сыщиком села Мангейм под Одессой, лично расследовал более сорока дел и ликвидировал несколько банд. Среди них была и банда бывшего сотрудника угрозыска Александра Козачинского, его друга детства: позднее эта необыкновенная коллизия стала основой повести «Зеленый фургон» и…

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Это интересно

TELEGRAM




Безопасность, военное дело



INFOPORTAL LV



Новое на форуме