четверг, 26 марта 2020 г.

Махинации с «электро КОЗами». Как это работало.

Выявлены махинации с «электро КОЗами». Поэтому платить придется… БОЛЬШЕ!

Из-за изменения модели финансирования компонента обязательной закупки (КОЗ) счета на электричество у малых и средних предприятий вырастут со следующего года не более чем на 12 евро, заявил в среду журналистам госсекретарь Министерства экономики Юрис Стинка. Зато в следующем году счета существенно уменьшатся у крупных и энергоемких потребителей, у домохозяйств счета не изменятся, а увеличатся они в группе с подключением 0,4 киловольт - в основном у малых и средних предприятий.


По данным Минэкономики, затраты на электричество в этой группе предприятий не превышают 2% от общих затрат на деятельность предприятия, поэтому увеличение счетов будет не столь ощутимо</p><p>Цель изменений в расчете КОЗ состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность промышленности, доля которой в ВВП Латвии меньше, чем в Литве и Эстонии - 12%, сказал Стинка. Сейчас электричество в Латвии третье самое дорогое в Европе, а после дифференциации КОЗ цены будут ниже литовского и эстонского уровней.

Для мощных и более эффективных подключений счета на электричество уменьшатся, а у тех, кто имеет большую мощность и эффективно не использует ее, счета увеличатся.

Чтобы уменьшить это бремя, министерство рекомендует оценить и уменьшить мощность подключения, а также изменить повседневные привычки в использовании электричества.

Стинка добавил, что через два года счета у малых и средних предприятий снова уменьшатся - меньше станет разрешений на производство электроэнергии в рамках обязательной закупки.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что увеличение счетов коснется 53 тыс. малых и средних предприятий, но выразил надежду, что оно будет небольшим - 5-6 евро в месяц.

Исполнительный директор Ассоциации производителей стройматериалов Леонид Якобсонс сказал, что предприятия очень позитивно оценивают дифференциацию КОЗ, потому что это существенно уменьшит платежи за электричество.

https://press.lv/post/vyyavleny-mahinatsii-s-elektro-kozami-poetomu-platit-pridetsya-bolshe/

Декабрь 20, 2017 15:54

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Новости сайта INFOPORTAL.LV

Это интересно

TELEGRAM




Безопасность, военное дело



INFOPORTAL LV



Новое на форуме